Подпишись на наш канал в YouTube, также наша группа ВКонтакте.
RSS
Свежие Новости
World of Warcraft
Добавил: Radic 19.01.2012 в 16:22

5.0. Mists of Pandaria. Что станет с талантами Петов?

Все мы уже знаем, что в новом дополнении Mists of Pandaria система талантов будет полностью пересмотрена. Но до сих пор не понятно, как изменятся таланты наших петов. Да и сами разработчики, похоже, еще не до конца уверены, с какой стороны подойти к питомцам. Сейчас известно лишь то, что мы будем самостоятельно выбирать тип пета. То есть прирученному волку можно будет прокачать любую ветку талантов, будь то свирепость, упорство или хитрость. Конкретно по талантам никакой информации пока что нет.

По этому поводу можно высказать два предположения. Первое – систему талантов у питомцев полностью упразднят, и у каждого пета будет просто определенный набор абилок. Возможно, разделение на три группы сохранится, но внутри каждой ветки все петы будут абсолютно одинаковы. Вот такой весьма скучный вариант развития событий.

Второе предположение – система талантов для петов будет переделана подобно талантам персонажей. В этой системе дерево талантов заменится на отдельные наборы умений, между которыми нужно будет делать осмысленный выбор. Как это может выглядеть?

Умения.

Первый шаг к новой системе талантов питомцев – отказаться от маст-хэв талантов и сделать так, чтобы они изучались автоматически на определенном уровне. К примеру, Зов дикой природы будет открываться у петов в ветке Свирепость на 60 уровне (или на другом, это неважно).

Естественно, от некоторых бесполезных талантов нужно будет совсем избавиться. Идея тут вот в чем: отобрать главные таланты, благодаря которым и различаются спеки питомцев, и превратить их в абилки; выбросить то, что не нужно; и наконец, оставить игрокам выбор там, где он не совсем очевиден. Следующие таланты вполне можно заменить умениями:

Свирепость

Хитрость

Упорство

Главная задача здесь – сохранить четкие разделения спеков: свирепость для ДД-пета, упорство для танка, хитрость для PvP. В Катаклизме довольно слабо просматривается грань между свирепыми и хитрыми петами – благодаря некоторым талантам из ветки хитрости ДПС в обоих спеках примерно одинаков.
От Контроля популяции можно совсем отказаться: по сути, он берется во всех трех спеках ради дополнительного ДПС. Правильным решением будет выкинуть его и в качестве компенсации слегка поднять урон петов. А вот Жестокую травлю стоит оставить всем спекам, этот талант предохраняет питомцев от оверфокуса и по праву считается одним из лучших новшеств Катаклизма. Хорошо было бы превратить его в базовое умение, доступное любому пету.

Таланты на выбор.

У персонажей все таланты будут поделены на группы, в каждой группе – три таланта, выбрать можно будет только один. Питомцам же вполне хватит двух талантов в группе. Таким образом, система талантов у петов останется чуть проще, чем у персонажей. А групп может быть столько же, сколько и у игроков (шесть).

Таланты можно разбить на пары примерно вот так:
  • Порыв или Рывок. Простой выбор между супербыстрым сближением с последующей усиленной атакой и более длительным ускорением, которое лучше подойдет, если нужно переключаться между целями. От Пикирования можно совсем отказаться – зачем нам два идентичных таланта?
  • Акульи челюсти или Укус паука. Конечно, при выборе между двумя ДПС-вариантами можно просто высчитать, какой из них будет эффективнее. Но все же пусть будет хотя бы одна группа талантов для увеличения урона. Вернемся к этому чуть позже.
  • Повышенная выносливость или Природная броня. Спорная группа. Конечно, неплохо иметь вариант для соло, когда пет танчит и крепкая броня ему важнее. Однако в рейде выбор, несомненно, падет на дополнительное здоровье. Так что необходимость этой группы под большим сомнением.
  • Вмешательство или Лучший друг охотника. У нас тут первый новый талант. Допустим, Лучший друг охотника – умение, исцеляющее ханта на 5% дамага, который наносит пет обычными атаками. То есть вы либо слегка повышаете свою живучесть засчет постоянного самоотхила, либо в критические моменты помогаете выжить танку или лекарю.
  • Провокация или Мстительность. Еще одно новое умение. По смыслу Мстительность похожа на Отмщение, то есть талант поможет пету-танку держать уровень угрозы. Провокацию же стоит заменить настоящим таунтом, как у воинов.
  • Сердце феникса или Попятиться. Перенесем стандартную абилку Попятиться в список талантов, и вот еще один неочевидный выбор! Сложно сказать, что из этой группы пригодится больше.
  • Покалеченный или Огнедышащий. И наконец, последняя группа и два новых таланта. Покалеченный – позволит вашему пету бить обычными атаками сразу две цели. Огнедышащий – питомец сможет дышать огнем (небольшое конусообразное АоЕ с приличным кулдауном). Да, это весьма опасное оружие в неумелых руках, и нужно будет с умом использовать данные умения.
Получилось семь групп, но если отбросить Повышенную выносливость/Природную броню, их будет шесть. Конечно, вы можете придумать свои варианты группировки талантов, которые будут куда лучше, чем приведенные здесь.

Повелитель зверей.

И в завершении вспомним про талант охотника Повелитель зверей. Сейчас он дает БМ-хантам 4 дополнительных очка для талантов питомца и, в общем-то, не особо полезен на практике.

А если дать БМ-охотникам два особенных очка талантов? Они смогут выбрать две группы и взять в них оба таланта. Вот почему так важно иметь одну группу с ДПС-талантами: у БМ-охотников появится возможность значительно поднять урон своих петов.

За исключением тех хантов, которые мечтают избавиться от петов (а есть и такие), большинству поклонников класса такой значительный пересмотр талантов наверняка пришелся бы по душе. Эта система аналогична классовой системе талантов и разделяет ее первоочередную цель: осознанное развитие персонажа (в данном случае питомца). Иными словами, прокачка петов станет интереснее, а сами питомцы – более разнообразными.


Похожие Темы
avatar