Подпишись на наш канал в YouTube, также наша группа ВКонтакте.
RSS
Свежие Новости
World of Warcraft
Добавил: Radic 06.09.2012 в 16:27

Отдел Творческой Разработки отвечает на Вопросы, ч. 3

Героям Азерота доводилось сражаться с множеством противников: от повелителей элементалей, вырвавшихся из заточения, и могучих демонов с далеких планет до армий нежити и темных богов, сама сущность которых находится за пределами восприятия. Но даже среди них найдется лишь немного смельчаков, согласных выйти на бой с жуткой бестией… отделом творческой разработки!

Благодаря героическим усилиям отважных хранителей истории из нашей конторы мы с гордостью представляем вашему вниманию третий выпуск рубрики «Отдел творческой разработки отвечает на вопросы». Что немаловажно, мы побили все сроки и умудрились опубликовать материалы до заявленной даты - «когда галактика Андромеды столкнется с Млечным путем».

Осторожно, драконы и прочие чудища


В: Гневион постоянно говорит, что он последний из рода черных драконов. А как же Сабеллиан и прочие черные драконы Запределья (и, раз на то пошло, драконы Крыльев Пустоты)? Гневион что, расправился с ними? Или он просто не знает об их существовании?

О: Гневион утверждает, что, «насколько мне известно, я единственный уцелевший черный дракон». К счастью, он не всеведущ и просто не знает о том, что находится по ту сторону Темного портала. Черные драконы под предводительством Сабеллиана (это, кстати, сводный брат Гневиона), равно как и драконы Крыльев Пустоты, продолжают бороздить Запределье. Вполне возможно, что и в Азероте остались черные драконы, о которых Гневиону не известно.

В: Алекстраза утверждает, будто аспекты драконов исполнили свое предназначение. С другой стороны, титаны поручили им следить за благополучием Азерота, а не просто помешать планам Смертокрыла и предотвратить второй Катаклизм. Раз Аман’Тул наделил Ноздорму властью над временем, возможно, он предвидел падение Смертокрыла, но это не объясняет, почему аспекты должны говорить что-то типа «ну ладно, мы свое дело сделали, пора бы и честь знать». Ведь во вселенной осталось еще немало угроз (Н’зот, Пылающий Легион, и т. д.)! Как это понимать?

О: Мудрому лидеру Пантеона титанов Аман’Тулу явилось видение будущего, в котором древние боги собирались устроить чудовищную катастрофу, способную уничтожить все живое в Азероте. Аман’Тул вместе с несколькими членами Пантеона наделил пятерых аспектов драконов волшебной силой и поручил им предотвратить катастрофу, названную Временем Сумерек, но аспекты защищали Азерот и от других невзгод. Несмотря на всю силу Аман’Тула, он не всеведущ. Ни он, ни другие титаны не могли и предположить, что Нелтарион Хранитель Земли станет пешкой в руках древних богов и вестником конца света. Когда закончилась Война древних, а затем открылось предательство Нелтариона, Ноздорму вновь увидел будущее и узнал, что один из его братьев станет предвестником Времени Сумерек. Титаны даровали всем пятерым аспектам достаточно сил, чтобы предотвратить гибель мира, поэтому, переманив одного из аспектов на свою сторону, древние боги решили, что они застраховали себя от всех неожиданностей.

В: Куда делись горные гиганты, чудесные дракончики, химеры, и почему создания из старого доброго WC3, вроде древ жизни, ветра и чудес больше не помогают ночным эльфам?

О: Многие обитатели лесов, которые в свое время помогли ночным эльфам, на самом деле не имеют отношения к войскам Часовых. Горные гиганты, к примеру, верны только лишь титанам, а чудесные дракончики и химеры - просто разумные животные, оберегающие Изумрудный Сон и Нордрассил (соответственно). Все эти создания помогали ночным эльфам не за красивые глаза, а потому что их армия представляла собой силу, способную противостоять Пылающему Легиону. Так что, пока миру не угрожает неминуемая гибель, горным гигантам, дракончикам и химерам нет резона сражаться на стороне смертных. С другой стороны, во время Третьей войны деревья (особенно их разновидности, которых и на момент начала войны было не так много) понесли тяжелые потери и вернулись в безопасные леса, чтобы взрастить молодые деревья и восстановить свою популяцию.

Магия и стихии

В: Почему у многих заклинаний жрецов (особенно относящихся к темной магии) в названиях фигурируют психические явления, например, «Пронзание разума» и «Ментальный крик»? Неужели жрецы - телепаты?

О: Считается, что свет является источником положительных эмоций - надежды, отваги, покоя и так далее. Заклинания темной магии представляют собой нечто диаметрально противоположное, и вызывают чувства отчаяния, сомнения, страха. Говоря поэтическим языком, светлые чувства исходят из «сердца», в то время как тьма оперирует логикой выживания, идущей от «ума». Так или иначе, ни жрецы, ни их умения не всегда являются экстрасенсорными или телепатическими по своей природе.

В: Во время событий Катаклизма все повелители элементалей (кроме Теразан) были пойманы или убиты. Изменилось ли как-нибудь положение дел в Обители стихий в отсутствие их владык?

О: Обители стихий заточено множество элементалей, но только самые могущественные из них наделены сознанием, сравнимым с разумным существом. Во время событий Катаклизма большинство элементалей было вынуждено сражаться на стороне Сумеречного Молота и древних богов, и почти всех их уничтожили. Таким образом, пройдет еще немало времени, прежде чем в Обители стихий соберется армия, достаточная для того, чтобы представлять угрозу для Азерота. К тому же, населяющие их ныне элементали в своем развитии недалеко ушли от животных и лишены жажды власти над чем бы то ни было. Что же касается Огненных Просторов, то Хиджальские мстители надежно охраняют оставшиеся порталы, чтобы предотвратить угрозу вторжения нового Повелителя Огня.

О богах

В: Правда ли, что в недрах земли под Тирисфальскими лесами покоится древний бог?

О: Нет. Там и вправду затаилось нечто чрезвычайно зловещее, но это не древний бог. В любом случае, мы бы не советовали копать там слишком глубоко.

В: Что представляет собой Элуна? Она как-то связана с другими существами, образующими космологию мира (вроде наару, титанов, лоа, элементалей, и так далее)?

О: Исчерпывающий ответ на этот вопрос можно найти в статье «Отдел творческой разработки отвечает на вопросы, ч.2». Велен был пророком наару многие тысячи лет, поэтому он вряд ли стал бы делать подобные заявления, предварительно не обдумав их и не имея доказательств.

Освобождение

В: Почему одни воины Альянса, которых воскрешают Отрекшиеся, вступают в ряды этой фракции, а другие нет? Их сознанием управляют? Если да, то кто? Сильвана или, может, валь’киры? Не противоречит ли это тому, что вся культура Отрекшихся основана на принципе свободы воли и противодействия Королю-личу?

О: Свобода воли - один из краеугольных камней культуры Отрекшихся, и использовать ее можно как во благо, так и во зло. Тем не менее, воскрешая павших на поле брани или умерших не своей смертью, нужно помнить, что новоиспеченная нежить может впасть в состояние временного буйного помешательства. Обезумевшей нежитью нетрудно управлять, можно направить ее гнев на врагов тех, кто вернул ее к жизни. Когда ярость утихает, восставшим трупам предоставляют тот же выбор, что и всем Отрекшимся: присоединиться к воинам Темной Госпожи или вернуться в могилу.

В: В ходе задания «Приятный сюрприз» рыцарь смерти воргенов мог выяснить у Лорда Гарфорда, что до смерти воргены были на службе у Аругала. Как им удалось сохранить остатки рассудка и человечности, если они не испили Ритуальной воды?

О: Когда рыцари смерти игроков служили в армии Короля-лича, их разум был полностью подчинен его неумолимой воле. Разум воргена, не прошедшего ритуал очищения в Тал’дорене, находится в постоянном конфликте между дикими животными инстинктами, следствием проклятия, и рациональным сознанием человека. Почти всегда проклятие побеждает, превращая воргена в кровожадного зверя. В то же время, пока воргены были во власти Короля-лича, его воля нейтрализовала эффекты проклятия, что позволило оборотням на службе у Плети сохранить разум. Когда же Короля-лича не стало, то у воргенов, как и у рыцарей Черного Клинка в часовне Последней Надежды, осталась лишь человеческая сторона сознания. Таким образом, они освободились, и теперь вольны выбирать свою судьбу сами. Точно так же Отрекшиеся обнаружили, что верховный маг Аругала мог накладывать особые чары, позволявшие ему в значительной степени сохранить разум его преданных слуг - воргенов. Среди них был и Лорд Гарфорд. До сих пор секрет этих чар остается загадкой, которую Аругал унес с собой в могилу.

Цена власти

В: Почему престолом Каз-модана завладел клан Бронзобородов, в то время как у династии Старой Наковальни хватает потомков? Клан Бронзобородов сверг клан Старой Наковальни и узурпировал трон?

О: Хотя у клана Старой Наковальни поубавилось сил со смертью Модимуса, он не исчез, что доказывают его здравствующие ныне потомки - Таргас и Хъялмар. Пока Модимус восседал на троне Стальгорна, ему прекрасно удавалось разрешать противоречия между тремя главными кланами, хотя эти разногласия пронизывали насквозь все общество дворфов. После кончины Модимуса, еще до того, как его сын был официально коронован, между кланами разразилась гражданская война. Никто не знает, кто пролил первую кровь, хотя кланы Громового Молота и Бронзобородов винят клан Черного Железа, а те, в свою очередь, перекладывают вину на клан Громового Молота. Нам известно лишь то, что победу одержали Бронзобороды, так как у них была самая многочисленная и прекрасно оснащенная армия. Лидер Бронзобородов Мадоран стал владыкой разрозненного народа Стальгорна. Тем не менее, ввиду крепких связей Бронзобородов с кланом Старой Наковальни, Мадоран в знак примирения предоставил свергнутому принцу и его наследникам постоянное место в сенате.

В: Вы можете рассказать что-нибудь о Гаритосе? Откуда он взялся и кому служит? Произошло ли в его прошлом какое-либо трагическое событие, которое породило в нем ненависть ко всем расам, кроме людей?

О: Главнокомандующий Отмар Гаритос был единственным сыном барона, угодья которого граничили с Кель’Таласом и со временем стали зваться Восточными Чумными землями. Он управлял своей вотчиной из города Чернолесье, стоявшего вблизи одноименного озера. Гаритос стал рыцарем в армии Альянса во время Второй войны и помогал защищать Кель’Талас, родину эльфов, от вторжения орков. Пока Гаритос был в отлучке, небольшой отряд орков отделился от основных сил и спалил дотла его родной город. Жители города отважно сражались с врагом, ведомые своим бароном, но их всех ждала неминуемая гибель.

Семья Отмара погибла, следуя зову долга, защищая дома и жизни своих подданных. Гаритос винил эльфов за смерть своей семьи и крах родного города, и утвердился в своем мнении, что Альянсу следовало не оборонять земли эльфов, а сосредоточиться на главной цели - защите исключительно людей. После смерти отца Отмар унаследовал его титул, продолжая служить в армии Лордерона. После вторжения в Лордерон войск Плети он получил звание главнокомандующего и стал самым высокопоставленным офицером на территории королевства, однако повышением он был обязан не столько своим способностям, сколько титулу и репутации его отца.

В то время как армия Альянса была полностью дезорганизована, Гаритосу удалось набрать собственное войско из добровольцев и призывников и заняться тем, ради чего, по его мнению, был создан Альянс - сохранением расы людей. И хотя армия Гаритоса не была профессиональной, соседние государства признали его последним представителем властей Лордерона и самым могущественным военачальником в Восточных Королевствах. Таким образом, не ведая о расовой нетерпимости Гаритоса, чиновники из соседних государств, таких как Стальгорн и Кель’Талас, стабильно снабжали его армию припасами.

За Альянс

В: Откуда взялись друиды в Гилнеасе и так называемые «ведьмы урожая»? Это местные традиции людей? Или они каким-то образом заимствовали ритуалы ночных эльфов еще до того, как Восточные Королевства узнали о Калимдоре?

О: На заре человеческой цивилизации у многих племен людей были примитивные верования, основанные на простой магии природы. Так или иначе, по мере развития организованной религии, вроде Света Небес, и мощной тайной магии, перенятой от высших эльфов, старые традиции были забыты. В относительно изолированном от остального мира Гилнеасе до наших дней сохранились остатки древней культуры. Религиозные лидеры, провозглашавшие так называемый «старый уклад», со временем стали «ведьмами урожая».

Во время периода индустриализации Гилнеаса они использовали магию природы, чтобы повысить урожаи. Когда жителям Гилнеаса стало известно о ночных эльфах (как правило, о них рассказывали лишь иноземцы и путешественники), они были просто очарованы загадочной расой и ее экзотическими атрибутами. Со временем они начали звать своих ведьм урожая «друидами», хотя разница была весьма существенна, но ведь немногие местные жители знали, кто такие друиды на самом деле. Ведьмы урожая обладают небольшой властью над силами природы, в частности над растениями, и умения их действительно напоминают слабые заклинания настоящих друидов.

У ведьм, зараженных проклятием воргенов (которое, кстати, изобрели друиды), магические способности усилились. Когда проклятые ведьмы впервые встретились с ночными эльфами, те предложили им вступить в Круг Кенария, где их должны были обучить искусству эльфов и изучить их недуг.

В: В Warcraft III: The Frozen Throne Майев Песнь Теней сказала, что в прошлом ночные эльфы уничтожали целые расы. Это было просто бахвальство, или ночные эльфы действительно занимались геноцидом?

О: Майев, может, и не самая вменяемая эльфийка в Азероте, но она знает, как полезно иногда припугнуть противника. Ночные эльфы никогда не уничтожали другие расы полностью, но несколько раз успешно вели тотальные войны и разрушали цивилизации своих недругов. В ходе войны с сатирами они полностью уничтожили все государственное устройство сатиров, которым и по сей день приходится жить небольшими сектами.

Клеймо Легиона

В: Почему среди эльфов крови настолько распространено зеленое свечение глаз? Согласно энциклопедии Warcraft Роммат научил эльфов крови использовать лишь силу тайной магии, так как остальные, наверное, испугались бы того, насколько близко сошлись Кель’тас и Иллидан.

О: С глазами эльфов крови та же история, что и с зеленой кожей орков. Они слишком долго контактировали со скверной, и их глаза позеленели. Если после Третьей войны высший эльф посещал Кель’тас или Запределье, то он, вероятно, впитал достаточно энергии скверны, чтобы его глаза сделались зелеными, будь он хоть самый истовый жрец или самый неусидчивый представитель Странников.

Как и в случае с кожей орков, подобные последствия крайне продолжительны. Магия скверны во многом схожа с радиацией, она засоряет определенную область и пронизывает все в ее пределах. Что бы ни оказалось вблизи источника скверны, оно будет нести на себе следы порчи. Так уж получилось, что у орков и эльфов крови заражение выражено настолько явно.

В: Как Кенарий относится к Орде? Учитывая, что он сразу же напал на орков, вошедших в его лес, а потом был убит отцом текущего вождя, кажется немного странным, что Кенарий и его союзники так дружелюбны к орде и оркам на Хиджале.

О: Хотя в Орде Тралла больше не было чернокнижников, орки все равно несли в своих душах отпечаток Пылающего Легиона, пока Гром Адский Крик не победил Маннорота. Кенарий, чувствовавший даже самые незначительные остатки скверны, решил, что орки в Ясеневом лесу - разведчики Пылающего Легиона. Напав на них, он, по иронии судьбы, поспособствовал тому, чтобы клан Песни Войны присягнул Маннороту и вновь попал под пагубное воздействие скверны, которую впервые распространил среди орков Легион.

После поражения Кенария его дух вернулся в Изумрудный Сон, где он ощутил, как бушевала битва на горе Хиджал. Кенарий удивился, обнаружив, что орки защищают Нордрассил вместе с ночными эльфами и людьми, и проникся уважением к Орде. Кенарий понял - несмотря на остатки скверны, орки стали надежными союзниками в битве с Легионом. Кроме того, они были готовы защищать Азерот, о чем свидетельствовала победа отца Гарроша над своим бывшим хозяином. Так что, когда Кенарий вместе с воинами Орды готовился вновь защитить Древо Жизни, он увидел орков и их союзников в новом свете.

Кто есть кто

В: Являются ли бандиты из шайки Скитальцев Пустыни Танариса и кочевники Ульдума коренными жителями Калимдора, или же они пришли сюда во время Третьей войны? Если они прибыли сюда из Восточных Королевств, то почему их общество так сильно изменилось за столь небольшое время до начала событий WoW?

О: Бандиты из шайки Скитальцев Пустыни - потомки маленькой шайки людей-пиратов, приплывших в Калимдор сразу после того, как о континенте стало известно в Восточных Королевствах. Когда они начали конкурировать с пиратами Южных морей, те просто выкинули их на берег Танариса, угнав те корабли, что у них были. Бывшие пираты заделались разбойниками и принялись разорять богатые поселения гоблинов и захватывать живительные колодцы с питьевой водой. Когда маскировочное устройство Ульдума вышло из строя, несколько разбойников из шайки Скитальцев отправились туда, чтобы заполучить сокровища титанов.

В: В одном из комиксов Новый Совет Тирисфаля решил разузнать побольше о Чо’Галле и Сумеречном Молоте. Тем не менее, в дополнении Cataclysm, а точнее - в Сумеречном бастионе, нет даже намека на Новый Совет. Чем заняты Мерил Сквернобуря, Мед’ан и другие члены Совета?

О: Большинство участников Нового Совета Тирисфаля разбрелись по миру. Это ведь не бывший тайный Совет, покинуть который было почти невозможно. Регар Гнев Земли вошел в состав Служителей Земли. Воздаятель Мараад вернулся в Экзодар и помог подавить восстание, начатое беженцами. Верховный жрец Рохан прибыл в Стальгорн, помог принцу Андуину Ринну из Штормграда справиться с последствиями Катаклизма, а также принял участие в разрешении кризиса престолонаследия во время оккупации города кланом Черного Железа. Хамуул Рунический Тотем присоединился к Кругу Кенария и принял участие в сражениях с огненными элементалями Рагнароса и силами Сумеречного Молота, вторгшимися на гору Хиджал.

Бролл Медвежья Шкура обосновался в Дарнасе, где он временно исполнял обязанности Малфуриона по руководству отрядами разведчиков и содействовал Тиранде в Фераласе. О приключениях Джайны Праудмур, случившихся после ее вступления в Новый Совет Тирисфаля, можно прочесть в готовящемся к выходу романе Кристи Голден «Tides of War». Мерил Сквернобуря (он, заметим, официально не является членом совета), по свидетельствам очевидцев, посетил не одну магическую библиотеку и был занят изучением томов, посвященных усмирению, заточению и изгнанию демонов.

Мерил надеется навсегда избавиться от вселившегося в него повелителя ужаса Катра’натира. Что же касается несравненного Мед’ана, то со времени возвращения Мараада в Экзодар о нем ни слуху, ни духу. Некоторые считают, что Мед’ан отправился в иной мир или измерение, чтобы продолжить обучение.

В: Что в Тол Бараде делают таурены?

О: Остров Тол Барад расположен близко к важным морским путям, а с охраной правопорядка там стало плоховато ввиду того, что многие государства Альянса стали жертвами Третьей войны. Поэтому остров приглянулся пиратам. В городишке Растберге раньше жили надсмотрщики из близлежащей тюрьмы, но их призвали в Стромгард, чтобы справиться с проблемами на родине, и городок оказался в запустении. Затем там обосновалась шайка пиратов. Именно оттуда они выходили в море, чтобы совершать налеты на богатые торговые города, расположенные на берегах Бухты Барадин. За эти годы пираты неоднократно доплывали до Калимдора, где они набирали в свою команду тауренов (иногда насильно). Сейчас эти таурены считают Растберг своим домом.
                               


Похожие Темы
avatar